…
Vogel des Jahres 2021 - Die Vorwahl

Nominiere deinen Favoriten!

Mach mit und stimme jetzt ab für deinen Lieblingsvogel

von Vögeln
ungefährdet
Amsel
ungefährdet
Dohle
bald gefährdet
Eisente
ungefährdet
Fitis
bald gefährdet
Goldammer
bald gefährdet
Grauammer
ungefährdet
Knutt
bald gefährdet
Kuckuck
bald gefährdet
Pirol
bald gefährdet
Ringelgans
bald gefährdet
Rotmilan
ungefährdet
Skua
bald gefährdet
Teichhuhn
ungefährdet
Uhu
bald gefährdet
Wachtel

Bildautoren

Christoph Bosch: Bergente, Bienenfresser, Blässhuhn, Eisvogel, Haselhuhn, Kampfläufer, Knäkente, Kormoran, Löffelente, Löffler, Mandarinente, Mäusebussard, Nebelkrähe, Neuntöter, Nilgans, Pfeifente, Purpurreiher, Rohrdommel, Rohrweihe, Rostgans, Rotmilan, Säbelschnäbler, Schellente, Schilfrohrsänger, Schleiereule, Schreiadler, Schwarzhalstaucher, Schwarzspecht, Seeadler, Seeregenpfeifer, Seidenreiher, Singschwan, Star, Steinkauz, Steinwälzer, Sumpfohreule, Uferschnepfe, Waldkauz, Weißbart-Seeschwalbe, Wiedehopf, Wiesenpieper, Zwergsäger, Zwergtaucher, Dr. Christoph Moning: Alpenstrandläufer, Auerhuhn, Berghänfling, Berglaubsänger, Birkhuhn, Dorngrasmücke,Dreizehenspecht, Dunkler Sturmtaucher, Eiderente, Eisente,Fichtenkreuzschnabel, Flussseeschwalbe, Flussuferläufer, Gartenbaumläufer, Graugans, Gryllteiste, Haubenlerche, Heringsmöwe, Hohltaube, Karmingimpel, Kleines Sumpfhuhn, Kleinspecht, Krabbentaucher, Kurzschnabelgans, Mauerläufer, Mauersegler, Meerstrandläufer, Ohrentaucher, Rabenkrähe, Raubwürger, Raufußkauz, Rotfußfalke, Saatkrähe, Schlagschwirl, Schnatterente, Schwanzmeise, Silbermöwe, Sommergoldhähnchen, Spatelraubmöwe, Sperlingskauz, Steinhuhn, Steppenmöwe, Strandpieper, Sumpfrohrsänger, Tannenhäher, Teichhuhn, Thorshühnchen, Tordalk, Triel, Trottellumme, Tüpfelsumpfhuhn, Waldbaumläufer, Waldlaubsänger, Waldwasserläufer, Weißrückenspecht, Weißwangengans, Wespenbussard, Zaunammer, Zitronengirlitz, Zwergmöwe, Zwergschnäpper, Zwergschwan, Zwergstrandläufer, Frank Derer: Alpendohle, Amsel, Bachstelze, Bergfink, Birkenzeisig, Blässgans, Blaumeise, Brandgans, Braunkehlchen, Buchfink, Dohle, Dreizehenmöwe, Eissturmvogel, Eistaucher, Elster, Erlenzeisig, Feldsperling, Grauammer, Graureiher, Grauspecht, Großer Brachvogel, Grünfink, Grünschenkel, Halsbandschnäpper, Haubentaucher, Haussperling, Kernbeißer Kiebitz, Kleiber, Kohlmeise, Lachmöwe, Mantelmöwe, Mittelmeermöwe, Mittelsäger, Mittelspecht, Moorente, Mornellregenpfeifer, Ringelgans, Rotkehlchen, Rotkopfwürger, Sanderling, Sandregenpfeifer Schmarotzerraubmöwe, Schwarzmilan, Skua, Spießente, Steinschmätzer, Stelzenläufer, Sterntaucher,Stockente, Sturmmöwe, Sumpfmeise, Tannenmeise, Wacholderdrossel, Wasseramsel, Wasserralle, Weißflügel-Seeschwalbe, Hartmut Mletzko: Trauerseeschwalbe, Rohrammer, Hermann Hirsch:Sperbergrasmücke, Waldschnepfe, Jan Piecha. Alpenschneehuhn, Austernfischer,  Baumpieper, Bekassine, Blaukehlchen, Buntspecht, Eichelhäher, Feldschwirl, Fischadler, Flussregenpfeifer, Gänsesäger, Gebirgsstelze, Grauschnäpper, Halsbandsittich, Hausrotschwanz, Kanadagans, Kolbenente, Kranich, Mönchsgrasmücke, Nachtigall, Rebhuhn, Reiherente, Ringeltaube, Rotdrossel, Rothalsgans, Rotschenkel, Schafstelze, Silberreiher, Singdrossel, Sperber, Stadttaube, Tafelente, Trauerschnäpper, Uhu, Waldohreule, Zaunkönig, Ziegenmelker; Klemens Karkow: Rothalstaucher, Marc Scharping: Höckerschwan, Weißstorch, Mathias Schäf: Alpenbraunelle, Alpensegler, Baumfalke, Bergpieper, Beutelmeise, Bluthänfling, Brautente, Drosselrohrsänger, Falkenraubmöwe, Feldlerche, Felsenschwalbe, Fitis, Gartengrasmücke, Gartenrotschwanz, Gelbbrauen-Laubsänger, Gimpel, Girlitz, Goldammer, Goldregenpfeifer, Heckenbraunelle, Heidelerche, Jagdfasan, Kiebitzregenpfeifer, Kornweihe, Kuckuck, Lachseeschwalbe, Mehlschwalbe, Merlin, Misteldrossel, Nachtreiher, Odinshühnchen, Ohrenlerche, Orpheusspötter, Prachttaucher, Raubseeschwalbe, Rauchschwalbe, Regenbrachvogel, Rotkehlpieper, Schneeammer, Schneesperling, Schwarzkehlchen, Schwarzkopfmöwe, Schwarzstorch, Seidenschwanz, Spornammer, Spornpieper, Stieglitz, Teichrohrsänger, Teichwasserläufer, Trauerschwan, Türkentaube, Uferschwalbe, Wendehals, Wiesenweihe, Zippammer, Zwergdommel, Zwergschnepfe, Zwergseeschwalbe, Patrick Donini: Zwergsumpfhuhn; Ralph Martin: Grünlaubsänger, Grünspecht, Pirol, Raufußbussard, Samtente, Sprosser, Tundrasaatgans, Wachtel, Waldsaatgans, Zwerggans, Sebastian Hennigs: Gelbspötter, Großtrappe, Wachtelkönig, Wanderfalke, Stefan Pfützke: Wellenläufer, Thomas Hempelmann: Bartmeise, Basstölpel, Bruchwasserläufer, Dunkler Wasserläufer, Klappergrasmücke, Küstenseeschwalbe, Pfuhlschnepfe, Rohrschwirl, Sumpfläufer, Temminckstrandläufer, Trauerente, Turmfalke, Wintergoldhähnchen, Zilpzalp, Thomas Krumenacker: Habicht, Thomas Tennhardt: Ortolan, Tom Dove: Brandseeschwalbe, Knutt, Krickente, Ringdrossel, Weidenmeise, Willi Rolfes: Kolkrabe, Steinadler, Wolfgang Kiesewetter: Haubenmeise, Zymantas Morkvenas: Seggenrohrsänger